SEO инструменты 2019 года

Дорогие читатели блога, сегодня мы решили подготовить для вас подборку наших самых любимых SEO инструментов и сервисов для работы с сайтом, которые обязательно помогут вам в продвижении проектов в 2019 году.

Большинство из них вы, скорее всего, уже знаете, однако новичкам данная информация будет очень полезна. А тем, кто уже пользуется этими сервисами, советуем ознакомиться с нашими рекомендациями и фишками. Кто знает, может и опытные специалисты найдут что-то интересное.

Netpeak Spider

Netpeak Spider

Данный софт платный, однако окупает каждую копейку, которую вы тратите на покупку лицензии. Netpeak Spider – это отличный помощник в проверке технической составляющей сайта. Все знают, что продвижение сайта нельзя начать без настройки основных моментов. Данная программа позволит вам проверить на сайте более 52 пунктов, среди которых:

  • Битые ссылки и удаленные страницы
  • Дубли страниц, контента, мета-тегов и заголовков
  • Индексируемую и запрещенный к индексации контент
  • Наличие Canonical
  • Скорость загрузки страницы, время ответа сервера
  • 301-редиректы и цепочки редиректов
  • Пустые страницы
  • Парсинг структуры сайта
  • Исходящие ссылки

Как видите, Netpeak Spider проверяет самые основные моменты технической оптимизации сайта. В отличие от SEO Frog у программы приятный дизайн, русский интерфейс, различные дашборды, которые помогают оценить картину в целом. Также есть большое количество настроек, начиная от виртуального robots.txt (данная функция отлично помогает проверить как будет чувствовать себя сайт при заданных настройках) и заканчивая парсингом необходимых html данных (собирайте любую информацию с сайта).

Фишки

Большинство новичков встречаются с проблемой реализации своих задач. Частенько такое можно увидеть в небольших проектах, где бюджет не позволяет нанять программиста. С помощью Netpeak Spider вы сможете бесплатно реализовать одну из самых первых и важных задач - создание карты сайта. А с помощью удобной фильтрации можно делать отдельные карты сайта по разделам, товарным страницам.

Итог

Для новичков данный софт настоящий клад. Он поможет без проблем проверить все основные моменты технической составляющей сайта и выгрузить найденные ошибки в Excel.

Ссылка на регистрацию - https://netpeaksoftware.com/ru/

 

Serpstat

Serpstat

Многофункциональный сервис для SEO и PPC специалистов. Есть платные и бесплатные тарифы, все зависит от того, как много информации вам необходимо получить от сервиса. Как и в предыдущем варианте, выделим основные преимущества сервиса:

  • Полный анализ сайта (видимость, позиции, запросы, ссылки)
  • Аудит сайта по основным показателям (ошибки, дубли и т.п). Можно настроить ежедневную проверку, а также каждые 3 и 7 дней (помогает держать руку на пульсе).
  • Подбор ключевых фраз, подсказок, а также похожих фраз. Подбор информационных запросов для контент-маркетинга.
  • Отслеживание позиций проекта.
  • Анализ отдельной страницы и ее сравнение с аналогичной страницей конкурента (URL vs URL).
  • Анализ обратных ссылок (общий отчет, анкоры, динамика)
  • Дополнительные инструменты: кластеризация запросов, текстовая аналитика и проверка частотности ключевых фраз.

Думаю, что те, кто еще не знаком с данным сервисом, уже заинтересовались в его использовании. Отметим, что помимо всего того, что мы перечислили, в Serpstat присутствует также крутой функционал: фильтры, выгрузка отчетов и многое другое. С помощью сервиса также можно вести все свои проекты, расставлять задачи и контролировать их выполнение.

Фишки

Serpstat дает своим пользователям огромный выбор инструментов. Используя их по полной, вы можете решить почти все свои проблемы. Приведем пример по сбору семантического ядра.

Для этого вы можете воспользоваться разделом «Позиции». Возьмем топовый сайт (лидера тематики) и соберем все его запросы, по которым он ранжируется в поиске.
С помощью фильтров исключим «брендовые запросы» и получим список ключевиков без упоминания бренда компании. Выгружаем таблицу.
Загружаем список в инструмент кластеризации и получаем отчет с кластеризованными ключевыми фразами.

Всего за несколько минут мы получим таблицу с большим количеством ключевых слов + кластеризацию по ним. К сожалению, список будет не настолько проработан, если заниматься этим с помощью key collector и другого софта. Но данных способ экономит время, а также среди подобранных запросов будут только те, по которым ваш конкурент получает траффик.

Еще одна фишка для новичков. Если вы уже долго двигаете проект и хотите получить больше траффика, самым лучшим способом будет проработать околотоповые запросы. Для этого в Serpstat вы можете настроить фильтр и отобразить все запросы вашего сайта с 10 по 15 места. Далее отфильтровать их по частотности и выделить самые траффиковые. После пройтись по страницам, и проверить, чего может не хватать разделу для ТОПа.

Итог

Serpstat отличный сервис, который позволяет контролировать SEO составляющую своих проектов, а также анализировать конкурентов и находить точки роста для своих сайтов. Приятным бонусом также будет такие инструменты как кластеризация запросов и текстовая аналитика.

Ссылка на регистрацию - https://serpstat.com/ru/

По промокоду seo-control для сервиса Serpstat действует 25% скидка на покупку годовой подписки на любой тариф! Спешите, акция действует до 25.03.2020.

 

Тургенев

Тургенев Ашманов и партнеры

Не так давно появился потрясающий сервис от Ашманов и партнеры – Тургенев. Он поможет вам проверить текст и оценить риск получения фильтра «Баден-Баден». Особенности:

  • Оценивает риск фильтра «Баден-Баден» в баллах.
  • Выявляет переспам, воду и стилистические ошибки.
  • Подсказывает как исправить.

Вроде пунктов не так много, однако насколько они важны при работе с контент-маркетингом. Сервис помогает увидеть ошибки там, где даже хороший специалист может их пропустить. Удобная система подсказок поможет вам правильно скорректировать свой текст и сделать его намного качественнее.

Выделить какие-то особенные фишки в использовании сервиса мы не сможем, так как он предельно прост и понятен. Однако дадим совет, что полностью исправлять каждый недочет, выявленный системой не всегда правильное решение. Дело в том, что оценивает ваш контент робот. И не всегда найденные ошибки действительно плохо отразятся на качестве текста. Но, если система показывает высокий риск попадания под фильтр – то с текстом явно стоит поработать и скорректировать некоторые моменты.

Ссылка на сайт - https://turgenev.ashmanov.com/

 

Tools Pixelplus

Tools Pixelplus

Большой список инструментов от компании Pixelplus. Ребята занимаются созданием и продвижением сайтов уже много лет и являются лидерами рынка. Именно поэтому компания смогла максимально качественно подобрать и реализовать полезные SEO инструменты.

Перечислять весь список мы не будем и выделим самый популярный и бесплатный – Составление ТЗ для копирайтера.

Данный инструмент позволит вам очень быстро собрать ключевые слова, которые необходимо употребить при написании текста. Также сервис соберет слова из из подсветки в выдаче. Заполнив все поля и обработав запросы, вам будет предложено скачать готовое ТЗ.

Также советуем обратить внимание на инструмент по оценки интента запроса. Введите интересующие вас запросы и система покажет процент коммерции, слова задающие тематику, и другую полезную информацию. Для новичков такой инструмент поможет определить интент запроса без траты времени на оценку выдачи.

Ссылка на сайт - https://tools.pixelplus.ru/

 

Заключение

Все перечисленные сервисы мы с удовольствием используем в своих проектах. К сожалению, мы не перечислили все фишки данных сервисов и программ, но постарались выделить самые интересные. Данная статья поможет новичкам уже сейчас начать продвижение и затронуть основные SEO моменты.